Логотип Фирмотека

АО МПБК "ОЧАКОВО"

Поделиться
Действующая организация
Полное наименование 
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО" 
Адрес 
121471, Г.МОСКВА, УЛ. РЯБИНОВАЯ, Д. 44 
По этому адресу зарегистрировано 6 компаний, в здании — 128 компаний
ИНН 
7729101200 
ОГРН 
1027739613791 
Организационно-правовая форма  Непубличные акционерные общества
По данным ФНС (ЕГРЮЛ) на 23.08.2026

Выручка и прибыль АО МПБК "ОЧАКОВО"

Выручка
28,3 млрд в 2025 г. +4,08 млрд (+16.9%)
Прибыль
2,33 млрд в 2025 г. +1,73 млрд (+289.6%)
Дивиденды
-160 млн в 2025 г. -302 млн
Маржинальность
8.2% в 2025 г.
Количество сотрудников
1100 в 2024 г. -69
Вся бухгалтерская отчётность по годам →

По данным бухгалтерской отчётности, публикуемой ФНС России за 2011–2025 годы.

О компании АО МПБК "ОЧАКОВО"

АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200, ОГРН 1027739613791) — действующее юридическое лицо, зарегистрировано 25 ноября 2002 года. Место регистрации — Г. Москва. Сведения ЕГРЮЛ актуальны на 13 июля 2026 года. Основным видом деятельности организации является производство безалкогольных напитков ароматизированных и/или с добавлением сахара, кроме минеральных вод (код ОКВЭД 11.07.2); кроме него, в ЕГРЮЛ заявлено ещё 40 дополнительных видов деятельности. Руководителем организации является Кочетов Алексей Андреевич (Президент). Уставный капитал организации составляет 2,8 млрд ₽. Выручка АО МПБК "ОЧАКОВО" за 2025 год составила 28,3 млрд ₽, чистая прибыль — 2,3 млрд ₽. По сравнению с 2024 годом выручка выросла на 4,1 млрд ₽ (16,9%). АО МПБК "ОЧАКОВО" занимает 1168 место по выручке за 2025 год среди действующих организаций в России. АО МПБК "ОЧАКОВО" занимает 465 место по выручке за 2025 год среди действующих организаций в Москве. Среднесписочная численность сотрудников в 2024 году — 1100 чел. (в 2023 году — 1169 чел.). У организации зарегистрированы: 24 лицензии, 6 филиалов, 19 дочерних организаций. История изменений организации в ЕГРЮЛ насчитывает 174 записи. Организация зарегистрирована по адресу: 121471, Г.МОСКВА, УЛ. РЯБИНОВАЯ, Д. 44.

Учредители и руководство АО МПБК "ОЧАКОВО"

Учредители
Руководство
c 14 июля 2006
ИНН500308993620
ДолжностьПрезидент
Уставный капитал

2 759 750 475 рублей

Держатель реестра акционеров
ИНН7704028206
ОГРН1027700047275

Виды деятельности АО МПБК "ОЧАКОВО"

Основной вид деятельности

11.07.2 Производство безалкогольных напитков ароматизированных и/или с добавлением сахара, кроме минеральных вод

Дополнительные виды деятельности

52.10.3 Хранение и складирование зерна

20.42 Производство парфюмерных и косметических средств

52.21.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом

Показать все (40)

20.11 Производство промышленных газов

91.02 Деятельность музеев

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

46.90 Торговля оптовая неспециализированная

11.07.1 Производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

52.10 Деятельность по складированию и хранению

56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения

47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах

37.00 Сбор и обработка сточных вод

46.31.12 Торговля оптовая прочими свежими овощами

46.31.13 Торговля оптовая свежими фруктами и орехами

47.25.1 Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах

47.25.2 Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах

11.07 Производство безалкогольных напитков; производство упакованных питьевых вод, включая минеральные воды.

11.01.1 Производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков: водки, виски, бренди, джина, ликеров и т. п.

10.41 Производство масел и жиров

10.32 Производство соковой продукции из фруктов и овощей

11.02 Производство вина из винограда

22.29.2 Производство прочих изделий из пластмасс, не включенных в другие группировки, кроме устройств пломбировочных из пластика

55.1 Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

46.21 Торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона

11.05 Производство пива

11.06 Производство солода

10.86.69 Производство прочих диетических пищевых продуктов

46.34.1 Торговля оптовая соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками

46.34.23 Торговля оптовая пивом

46.34 Торговля оптовая напитками

46.38.2 Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами

52.21.2 Деятельность вспомогательная, связанная с автомобильным транспортом

79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг

86.90.4 Деятельность санаторно-курортных организаций

Реквизиты АО МПБК "ОЧАКОВО"

Полное наименование
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО"
Сокращённое наименование
АО МПБК "ОЧАКОВО"
ИНН
7729101200
КПП
772901001
ОГРН
1027739613791
Юридический адрес
121471, Г.МОСКВА, УЛ. РЯБИНОВАЯ, Д. 44
Президент
Кочетов Алексей Андреевич

Сведения ЕГРЮЛ ФНС России, актуальны на 13 июля 2026 года.

Регистрация и учёт АО МПБК "ОЧАКОВО"

Регистратор
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве
125373, г.Москва, Походный проезд, домовладение 3, стр.2
Код НО: 7746
Дата регистрации: 01.01.2008
Налоговый орган
Инспекция Федеральной налоговой службы № 29 по г. Москве
Дата постановки на учёт в налоговом органе: 01.08.2006

Сведения ЕГРЮЛ ФНС России, актуальны на 13 июля 2026 года.

Среднесписочная численность АО МПБК "ОЧАКОВО"

ГодСотрудниковИзменение
20241 100−69 (−5.9%)
20231 169

Сведения ФНС России о среднесписочной численности работников.

Дочерние организации АО МПБК "ОЧАКОВО" (19)

ООО "ПОБЕДА"
ИНН 2352053368
ООО "ГОРНЫЙ"
ИНН 2305028318недействующая
ООО "УНИКОМП"
ИНН 2311344209
ООО "ТИТАН"
ИНН 2311382250
ООО "БЕЛПЛАСТ"
ИНН 3123061312недействующая
ООО "ОЧАКОВО"
ИНН 3123078475недействующая
ООО "УВАРОВКА"
ИНН 5028032548недействующая
ООО "ФИРМА "НАДЕЖДА"
ИНН 5047060580недействующая
ООО "ТАМБОВСКАЯ НИВА"
ИНН 6819004496недействующая
ООО "АВДЕЕВСКОЕ"
ИНН 6820023912недействующая
ООО "ОЧАКОВО"
ИНН 7203144346недействующая
ООО "ОЧАКОВО-ТЮМЕНЬ"
ИНН 7203237449недействующая
ООО КБ "ПРЕОДОЛЕНИЕ"
ИНН 7701051006недействующая
ООО "БАХУС"
ИНН 7729031560недействующая
ООО "ИНЖСОЦСЕРВИС"
ИНН 7737503665недействующая

Лицензии АО МПБК "ОЧАКОВО" (24)

№ ЛПЦ 010629 ВЭ

Филиалы и представительства АО МПБК "ОЧАКОВО" (6)

ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО" "ЮЖНАЯ ВИННАЯ КОМПАНИЯ" В СТАНИЦЕ ВЫШЕСТЕБЛИЕВСКОЙ, КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ВЫШЕСТЕБЛИЕВСКАЯКПП 235202001учёт с 24.04.2023
ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО" В Г. ПЕНЗЕ
ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г ПЕНЗА, УЛ ПЕРСПЕКТИВНАЯ, СТР. 2СКПП 583702001учёт с 30.10.2023
ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО" В Г. ТЮМЕНИ
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТЮМЕНЬ, УЛ. ПЕРМЯКОВА, Д. 1ГКПП 720302001учёт с 23.01.2008
ФИЛИАЛ № 1 АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО" В Г. КРАСНОДАРЕ
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г КРАСНОДАР, УЛ ТОПОЛИНАЯ АЛЛЕЯ, Д. 3КПП 231102001учёт с 15.06.2000
ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО" "САНАТОРИЙ "ГОРНЫЙ" В ГОРОДЕ ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ, КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ, УЛ РАДИЩЕВА, Д. 46КПП 230543001учёт с 24.04.2023
ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО" В СЕЛЕ ТЕРБУНЫ, ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, ТЕРБУНЫКПП 481502001учёт с 24.10.2022

Исполнительные производства АО МПБК "ОЧАКОВО"

Ещё 3 производства завершены (учёт завершённых ведётся с июля 2026)
Компания как взыскатель: 14 производств , остаток к взысканию 8 925 743,64 ₽
ООО "СМОЛЕНКА ВАЙТ" · от 25.06.20264 611 086 ₽
ООО "АЛКО-ФОРУМ" · от 11.12.20252 001 883,49 ₽
ООО "АГРОПАРТНЁР" · от 03.02.2026897 120,98 ₽
ООО "ШТОФМАРКЕТ" · от 03.07.2026461 744,47 ₽
ООО "ПИВПРОДОПТ" · от 12.05.2026443 215,40 ₽
ООО "ПИВПРОДОПТ" · от 21.11.2025172 974,44 ₽
ООО "ШАНС" · от 13.07.2026153 358,86 ₽
ООО "ПРОФДОСТАВКА" · от 20.07.2026115 933 ₽
ООО "ТЕПЛОКОМ ТРЭЙДИНГ" · от 02.03.202668 427 ₽
ООО "МАЯК ВАЙН" · от 19.12.20250 ₽
Показаны 10 крупнейших из 14
По данным банка данных исполнительных производств ФССП России на 23.08.2026

Банк данных исполнительных производств ФССП России, срез на 23 августа 2026 года.

История изменений в ЕГРЮЛ АО МПБК "ОЧАКОВО" (174)

28.05.2026
Представление лицензирующим органом сведений о переоформлении лицензии, внесении изменений в сведения о лицензии (сведений о продлении срока действия лицензии)
Орган: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. МосквеГРН: 2267704631863
15.05.2026
Представление лицензирующим органом сведений о переоформлении лицензии, внесении изменений в сведения о лицензии (сведений о продлении срока действия лицензии)
Орган: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. МосквеГРН: 2267704236260
15.05.2026
Представление лицензирующим органом сведений о переоформлении лицензии, внесении изменений в сведения о лицензии (сведений о продлении срока действия лицензии)
Орган: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. МосквеГРН: 2267704241341
15.05.2026
Представление лицензирующим органом сведений о переоформлении лицензии, внесении изменений в сведения о лицензии (сведений о продлении срока действия лицензии)
Орган: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. МосквеГРН: 2267704245950
15.05.2026
Представление лицензирующим органом сведений о переоформлении лицензии, внесении изменений в сведения о лицензии (сведений о продлении срока действия лицензии)
Орган: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. МосквеГРН: 2267704246225
Показать все (174)

Сведения ЕГРЮЛ ФНС России, актуальны на 13 июля 2026 года.

Частые вопросы про АО МПБК "ОЧАКОВО"

Чем занимается АО МПБК "ОЧАКОВО"?

Основной вид деятельности АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200) по ЕГРЮЛ — производство безалкогольных напитков ароматизированных и/или с добавлением сахара, кроме минеральных вод (код ОКВЭД 11.07.2). Кроме него в ЕГРЮЛ заявлено ещё 40 дополнительных видов деятельности.

Кто руководитель АО МПБК "ОЧАКОВО"?

Руководитель АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200) — Кочетов Алексей Андреевич, должность в ЕГРЮЛ: президент. Сведения внесены в ЕГРЮЛ 14 июля 2006 года.

Какая выручка у АО МПБК "ОЧАКОВО"?

Выручка АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200) за 2025 год составила 28 302 736 000 ₽ (28,3 млрд рублей). За тот же год чистая прибыль — 2 331 098 000 ₽ (2,3 млрд рублей). В 2024 году выручка была 24 220 767 000 ₽ (24,2 млрд рублей), то есть за год показатель больше на 16,9%. Данные — из бухгалтерской отчётности, публикуемой ФНС России.

Действующая ли компания АО МПБК "ОЧАКОВО"?

Да. По данным ЕГРЮЛ АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200) имеет статус «Действующее юридическое лицо». Организация зарегистрирована 25 ноября 2002 года. Записей о ликвидации или исключении из реестра нет. Сведения актуальны на 13 июля 2026 года.

Есть ли долги у АО МПБК "ОЧАКОВО"?

Задолженности АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200) перед бюджетом в открытых данных ФНС России не найдено. Открытых исполнительных производств в банке данных ФССП России не найдено.

Сколько сотрудников в АО МПБК "ОЧАКОВО"?

Среднесписочная численность работников АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200) на конец 2024 года — 1100 сотрудников. На конец 2023 года — 1169. Источник — сведения ФНС России о среднесписочной численности.

Где найти реквизиты АО МПБК "ОЧАКОВО" для договора?

Реквизиты АО МПБК "ОЧАКОВО" для договора: ИНН 7729101200, КПП 772901001, ОГРН 1027739613791, юридический адрес — 121471, Г.МОСКВА, УЛ. РЯБИНОВАЯ, Д. 44. Полное наименование по ЕГРЮЛ — АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО". Без доверенности действует президент Кочетов Алексей Андреевич.

Какое место занимает АО МПБК "ОЧАКОВО" в рейтинге?

АО МПБК "ОЧАКОВО" (ИНН 7729101200) занимает 1168-е место из 5000 в наборе «Топ 5000 компаний по выручке»; 465-е место из 5000 в наборе «Топ 5000 компаний по выручке в городе федерального значения Москве». Рейтинги построены по выручке из бухгалтерской отчётности ФНС России.